Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 365

365
Limit-Preis
3000 €

Bologneser Schule, Guiseppe Maria Crespi (1665-1747) zugeschrieben. Öl auf Leinwand. Brustbildnis eines vornehmen Herren in schwarzer Gewandung, die Ärmel geschlitzt, so dass der weiße Futterstoff sichtbar wird. Den weißen Hemdkragen locker über das Gewand gelegt. Graubrauner Grund. Maße: 58 x 45,5 cm. Provenienz: Lempertz Auktion 573 vom 22.11.1979, Lot. 24, Taf. 57, Rheinische Privatsammlung